テレビ

【2020FNS歌謡祭】 第1夜タイムテーブル 鬼滅の刃LiSA・注目アーティストの出演時間もチェック!

2020年12月2日

FNS歌謡祭第1夜

スポンサーリンク

嵐の相葉雅紀さんとフジテレビアナウンサー永島優美さんが司会を務める『2020FNS歌謡祭』が本日12月2日と来週12月9日に2週連続で放送されます。

「第1夜」は、2020年12月2日(水)18:30~23:28 関西テレビ(8チャンネル)

panko

早めに晩ご飯の準備とお風呂を終わらせてテレビの前にスタンバイしなくちゃ。

タイムテーブルとセットリスト(曲名と順番)を紹介します。

【2020FNS歌謡祭】第2夜出演者・タイムテーブル曲名曲順

FNS歌謡祭第1夜を見逃した方はフジテレビ動画配信サービス「FODプレミアム」で放送される可能性があります。(未定)
※過去の歌謡祭は配信されていませんが、今年はコロナでライブなどが配信される特別な年なのでまだ希望は捨てられません。確定情報が入り次第お知らせします。

Advertisements

2020FNS歌謡祭第1夜タイムテーブル・セットリスト

2020FNS歌謡祭「第1夜」のタイムスケジュール(出演時間)が公表されました。

生放送なので時間に前後はあるかと思いますが、お目当ての歌手が出る時間帯はテレビの前に座っておけるようにしたいですね。

18:30~

  • 絢香  「三日月」 18:41
  • ENHYPEN  「Given-Taken」 18:52
  • 三代目JSB(三代目J SOUL BROTHERS)  「RISING SOUL」 18:56
  • SixTONES  「NEW ARA」 18:45
  • NiziU 「Step and a step」 19:02

    <クリスマスメドレー>
  • DISH//  「チキンライス」 18:33
  • 乃木坂46  「赤鼻のトナカイ」 18:31
  • リトグリ(Little Glee Monster) 「クリスマス・イブ」 18:30

19:00台

  • Aqours × USJ(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン) 「ジングルベルが止まらない」  19:16
  • 木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市 「生きているうちが花なんだぜ」  19:44
  • キンプリ(King & Prince) 「I promise」  19:05
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』 「スペシャルメドレー」  19:57
  • 郷ひろみ × ISSA × 松下奈緒  「逢いたくてしかたない」 19:13
  • 柴咲コウ  「BIRTH」 19:48
  • 徳永英明 × 山崎育三郎  「レイニー ブルー」 19:10
  • 松田聖子  「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」 19:33
  • 水樹奈々 × 倖田來未 「innocent starter」「you」 19:22
  • 特別企画 FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20:00台

  • IZ*ONE  「Beware」 20:30
  • 尾上松也 × 京本大我(SixTONES)  「じれったい」 20:05
  • KAT-TUN 「to the NEXT」 20:44
  • DA PUMP 「Fantasista~ファンタジスタ~」  20:33
  • 乃木坂46 「僕は僕を好きになる」 20:39
  • 藤井フミヤ × 藤井尚之  「星屑のステージ」 20:24
  • 藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之  「ジュリアに傷心」 20:26
  • 松任谷由実 × 嵐  「春よ、来い」「君のうた」 20:52
  • 森高千里  「17才」
  • 山崎育三郎 × 宮野真守  「君は薔薇より美しい」 20:02
  • LA DIVA (森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン) 「マイケルジャクソンメドレー」 20:08
  • LiSA × 清塚信也 「炎」 21:00
  • 特別企画 作曲家 筒美京平 名曲集 20:14
panko

子供を寝かせないといけないから、鬼滅の刃「炎」以降は録画して見なくちゃ!!

浜崎あゆみさん生放送で見たかった~( ;∀;)

21:00台

  • EXILE 「Ti Amo」
  • 鬼束ちひろ  「infection」
  • 菅田将暉  「虹」
  • DISH//  「猫~THE FIRST TAKE ver.~」
  • BTS  「Dynamite」
  • 三浦大知  「(RE)PLAY」
  • ミスチル(Mr.Children) 「Brand new planet」

    <中島みゆきの名曲特集>
  • 絢香  「空と君とのあいだに」
  • 工藤静香 × 宮本笑里  「地上の星」
  • 德永英明 × 生田絵梨花 「わかれうた」
  • 特別企画 FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22:00台

  • [Alexandros] 「風になって」
  • EXILE  「RED PHOENIX」
  • KinKi Kids  「彗星の如く」
  • King Gnu  「三文小説」
  • 三代目JSB  「Best Friend's Girl」
  • 柴咲コウ  「テルーの唄」
  • JO1  「Shine A Light」
  • ジェジュン  「たしかなこと」
  • スモール3と松任谷由実  「きみのためにSuperman」
  • 中島美嘉 × 藤巻亮太  「真冬のハーモニー」
  • のりみょん  「裸の心」
  • 浜崎あゆみ  「オヒアの木」
  • 松任谷由実  「知らないどうし」
  • ジャニーズコラボ(KAT-TUN、キンプリ、SixTONES)

緊急追加:相葉雅紀 × KAT-TUN × King & Prince × SIXTONES で NEWSに贈る応援歌「weeeek」

2020FNS歌謡祭LiSA鬼滅の刃「炎」の出演時間

今日12月2日「第1夜」の2020FNS感謝祭では、子供たちに大人気「鬼滅の刃」の歌も聞くことが出来ますよ!!
LiSAさんが劇場版『鬼滅の刃』主題歌「炎」を清塚信也さんと共演します。

https://twitter.com/LiSA_OLiVE/status/1333955469514162177

20:00~21:00の間なので、20:50前後の出演になると予想しています。

2020FNS歌謡祭 菅田将暉ドラえもん「虹」の出演時間

菅田将暉さんは俳優だけでなく歌手としても活躍されていていますが、FNS歌謡祭初出演で現在公開中の映画『STAND BY ME ドラえもん 2』主題歌の「虹」を歌唱します。

21:00~22:00の間なので21:10前後の出演になると予想しています。

2020FNS歌謡祭NiziU(ニジュー)の出演時間

話題沸騰中のNiziU(ニジュー)はデビューシングル「Step and a step」の発売が12月2日(本日)、FNS歌謡祭2020と同じ日だったんですね。

だいぶ前からテレビで見かけていたのでとっくにデビューしていると思っていたのですが・・・今朝は日本テレビ系「スッキリ」で生パフォーマンスしていました。

FNS歌謡祭2020「第1夜」でもデビューシングル「Step and a step」を披露してくれます。

https://twitter.com/fns_kayousai/status/1333704895178760193

18:30~19:00の間なので18:50前後に出演すると予想しています。

NiziUのオーディションなど紹介が5分ほどあり、歌は19:02からでした。

2020FNS歌謡祭 浜崎あゆみ「オヒアの木」の出演時間

第2子妊娠を発表してから初の地上波テレビ出演となる本日(12月2日)、浜崎あゆみさんは我が子への思いをつづった「オヒアの木」をテレビで初披露します。

22:00~23:28の間なので23:05前後に出演すると予想します。

2020FNS歌謡祭のみどころ

2020FNS歌謡祭の見どころは何と言っても普段見ることのできないコラボ企画です。

スペシャル企画はジャニーズ所属グループのコラボで、第1夜に出演するKAT-TUN、King & Prince、SixTONESが、ペアになって歌を披露します。

NEWSはメンバー感染のため出演が取りやめになってしまい残念です。
組み合わせや何を歌うかは生放送本番まで秘密なので要チェックですね。

松任谷由実さんの歌を色んな人が歌ったり、倖田來未さんが水樹奈々とコラボで2曲も披露するなど目が離せません。

【2020FNS歌謡祭】第2夜出演者・タイムテーブル曲名曲順

2020FNS歌謡祭「第1夜」は今夜12月2日(水)18:30~ 関西テレビ(8チャンネル)で放送されました。

FNS歌謡祭第1夜を見逃した方はフジテレビ動画配信サービス「FODプレミアム」で放送される可能性があります。(未定)
※確定情報が入り次第お知らせします。

FNS歌謡祭公式HP

スポンサーリンク

スポンサーリンク

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

はぴこ

2人の男の子ママです。 子供とのお出かけや旅行が大好きです。 このブログでは私がシェアしたい!と思った情報をお届けしています。 毎日の小さな気づきが大きな幸せになりますように♪

-テレビ

© 2021 ハッピーライフ